Канада ожидает пик эпидемии в конце весны - Трюдо

Эпидемия коронавируса в Канаде достигнет пика, вероятнее всего, в конце весны.

Об этом на пресс-конференции в Оттаве заявил премьер-министр Канады Джастин Трюдо, передает корреспондент “Главпоста”.

“Сейчас наша система здравоохранения справляется. Впрочем, мы находимся на перепутье между лучшим и худшим возможным развитием событий. Добиться наиболее благоприятного течения будет непросто для всех нас. Первый пик, вершина кривой заболеваний может наступить в конце весны, а первая волна пандемии может завершиться летом”, – рассказал Трюдо.

По его словам, после того как первичная вспышка пойдет на спад, в течение следующих месяцев с высокой вероятностью будут возникать менее масштабные.

“Даже после того как мы пройдем эту первую волну, нам необходимо будет оставаться осмотрительными и продолжать различные меры. Привычная ситуация, которая была раньше, полностью не наступит, пока мы не разработаем вакцину от вируса – а до этого может быть еще очень далеко”, – подчеркнул премьер Канады.

Он отметил, что пандемия Covid-19 пришла в Канаду позже, чем в другие стран: “Это значит, что у нас есть возможность определить, какой будет наша страна в течение следующих недель и месяцев”.

Трюдо констатировал, что преодоление пандемии потребует "месяцев постоянных целенаправленных усилий”.

“Нам следует придерживаться физического дистанционирование, оставаться дома и мыть руки. Это поможет. Это позволит максимально снизить количество умерших, которых может быть от 4 до 44 тысяч”, – подытожил канадский лидер.

По последним данным, число подтвержденных случаев Covid-19 в Канаде превысило 20 тысяч. Связанные с болезнью осложнения забрали 461 жизнь.

По материалам: Укринформ