Финляндия выделяет свыше €4 миллиардов на минимизацию убытков от "коронакризиса"

Правительство Финляндии заявило о намерении выделить более 4 млрд евро для поддержки экономики страны в связи с глобальной пандемией Covid-19.

Об этом сообщает Yle.

«Правительство представило проект дополнительного бюджета, который направлен на минимизацию убытков от коронавируса. Размер пакета составляет 4,1 млрд евро», – говорится в сообщении.

По словам премьер-министра Санны Марин, на поддержку предприятий будет выделен дополнительно 1 миллиард евро. Муниципалитеты получат в целом1,5 млрд. Еще 600 млн евро предусмотрено на приобретение защитных средств, медицинского оборудования и лекарств.

Министр финансов Катри Кулмуни подчеркнула, что в краткосрочной перспективе государство возьмет новые кредиты на сумму 10 миллиардов евро.

В свою очередь министр образования Ли Андерссон сообщила, что родители, которым из-за эпидемии пришлось взять отпуск без сохранения зарплаты для ухода за маленькими детьми, могут получить помощь в размере 723 евро в месяц. Кроме того, на поддержку культуры и спорта будет выделено 60 миллионов евро.

По последним данным, в Финляндии подтверждено 2487 случаев коронавируса, из них 40 – летальных. 300 больных выздоровели.

По материалам: Укринформ