ВОЗ обновила информацию о механизмах передачи коронавируса

Всемирная организация здравоохранения выпустила обновление по механизмам передачи коронавирусной болезни.

Об этом рассказал заместитель министра здравоохранения – главный государственный санитарный врач Украины Виктор Ляшко на брифинге, сообщает корреспондент “Главпоста”.

Он отметил, что ВОЗ не меняет свою позицию и пути передачи болезни остаются такими, как были – капельный и контактный.

"Всемирная организация здравоохранения вчера выпустила обновление по механизмам передачи коронавирусной болезни. Ключевая вещь, что ВОЗ не меняет свою позицию. Пути передачи остаются такими как были – воздушно-капельный и контактный. В том числе когда мы говорим о воздушно-капельном, в первую очередь это капельный. Возбудитель коронавирусной болезни не передается аэрогенным путем. То есть он передается только в капельках, капельки большого размера, которые сразу оседают на поверхности, и через эти поверхности, когда человек контактирует руками и затем притрагивается к слизистой, может попасть в организм человека и инфицировать этого человека ", – сказал Ляшко.

Он отметил, что нужно направлять все усилия на предотвращение возникновения болезни именно из-за капельного механизма передачи.

Как сообщал Укринформ, в Украине лабораторно подтверждено 418 случаев Covid-19, из них 9 летальных, пять человек выздоровели.

По материалам: Укринформ