Чеки на $850 миллиардов: у Трампа хотят раздавать наличные американцам

Администрация Дональда Трампа выразила намерение относительно отправления американцам прямых денежных платежей в рамках масштабного пакета стимулирования экономики в размере $ 850 млрд с целью предупреждения экономического спада из-за коронавируса.

Об этом заявил во вторник во время пресс-конференции в Вашингтоне министр финансов страны Стивен Мнучин, сообщает The Washington Post.

"Мы рассматриваем возможность отправки денежных чеков американцам", – заявил глава Минфина.

Он уточнил, что правительство планирует сделать это "в течение ближайших двух недель".

Эта инициатива нашла поддержку как среди демократов, так и республиканцев, отмечает издание. Сначала президент США Дональд Трамп хотел компенсировать потери американцев путем уменьшения налогов, но потом согласился, что это не будет иметь немедленного эффекта.

"Уменьшение налога на прибыль – это один из способов, но он сработает через много месяцев. Мы хотим сделать что-то гораздо быстрее", – заявил ранее во вторник Трамп.

Как сообщал Укринформ, администрация США инициировала выделение дополнительных $ 850 млрд из бюджета для поддержания экономической стабильности в стране. Это предложение должен согласовать Конгресс Соединенных Штатов.

По материалам: Укринформ