"Репортеры без границ" назвали 20 худших "интернет-хищников" года

Во Всемирный день борьбы с киберцензурой, 12 марта, организация «Репортеры без границ» опубликовала список из 20 опасных «интернет-хищников» 2020 года.

Об этом сообщается на сайте организации.

«Мы решили опубликовать этот список из 20 цифровых хищников, чтобы не только высветить еще один аспект нарушения свободы прессы, но и обратить внимание на тот факт, что эти участники иногда действуют из демократических стран или в них. Противостояние деспотическим режимам также означает, что оружие для подавления журналистики не будет доставлено ​​им из-за рубежа», – заявил генеральный секретарь RSF Кристоф Делуар.

Как объясняет организация, «интернет-хищники» – это компании и правительственные учреждения, которые используют современные цифровые технологии для преследования журналистов. Тем самым они ставят под угрозу возможность людей получать новости и информацию об определенных событиях.

«Репортеры без границ» считают их опасными, поскольку их действия являются прямой угрозой для свободы мнения и высказываний, которую гарантирует статья 19 Всеобщей декларации прав человека.

Как отмечается, данный перечень поделен на четыре категории по характеру их деятельности: преследование, государственная цензура, дезинформация и шпионаж.

В категории «преследование» в частности упоминается «Армия троллей Кремля», которая публикует личную информацию, распространяет фейковые новости и видео.

Кроме того, в список попали Modi's Yoddhas («Воины Моди») в Индии, «Офис ненависти» Жаира Болсонару, президента Бразилии, «Электронные мухи алжирского режима» и «Мексиканские банды троллей».

В категории «государственная цензура» оказался Роскомнадзор, который блокирует веб-сайты и приложения. Также правозащитники указали в данной категории Верховный совет иранского киберпространства, МВД Индии, Национальную комиссию по вопросам телекоммуникаций Венесуэлы (CONATEL), Администрацию киберпространства Китая (CAC) и Верховный совет Египта по вопросам регулирования СМИ.

В категории «дезинформация» оказались венесуэльская «Сила 47», «Центры телефонной связи» на Филиппинах, «Саудовская электронная бригада» и «Отдел кибер-джихадистов» в Судане.

В категории «шпионаж» указаны израильская «Группа NSO» (Q Cyber ​​Technologies), Memento Labs, которая действует в Швейцарии, Италии и Саудовской Аравии, Zerodium в США, Mollitiam Industries в Испании и Gamma в Германии.

По материалам: Укринформ