В Италии за решеткой - 158 украинских моряков

В Италии в пенитенциарных центрах находится 158 граждан Украины за перевозку нелегальных мигрантов.

Об этом сообщает DW со ссылкой на МИД Украины.

"По состоянию на начало марта 2020 года в пенитенциарных центрах юга Италии как осужденные или задержанные находятся 158 граждан Украины. Из них – 131 человек осуждені и отбывают наказание, а 27 содержатся под стражей, сообщили во вторник, 10 марта, в департаменте консульской службы Министерства иностранных дел Украины на запрос DW", – говорится в сообщении.

Отмечается также, что в 2015-2018 годах на юге Италии были арестовані 161 гражданин Украины по подозрению в перевозке нелегальных мигрантов. В 2019 году в Италии задержали 32 украинцев, 18 освободили. В этом году уже тоже задержан один украинский моряк.

В МИД также заверили, что вопрос защиты прав задержанных и осужденных за перевозку нелегальных мигрантов украинских моряков, находится на особом и постоянном контроле министерства.

Кроме того, по данным МИД, в Греции только в течение 2019 года задержали 36 украинских моряков, в этом – двух. В прошлом году там осудили за нелегальную перевозку мигрантов 29 украинских моряков, а в 2020 году – девять.

DW сообщает, что с момента начала кризиса беженцев в ЕС в 2015 году украинским гражданам, ищущим работу, предлагали работать на яхтах в Средиземном море, в частности заниматься перевозкой туристов из Турции. А уже во время прибытия в порты Италии или Греции выяснялось, что на борту яхт находились нелегальные мигранты.

По материалам: Укринформ