ЕС утвердил мандат на переговоры с Лондоном после Brexit

Совет министров ЕС по общим делам, заседание которого проходит во вторник, 25 февраля, в Брюсселе, утвердил мандат Еврокомиссии на проведение переговоров о параметрах будущего партнерства между ЕС и Великобританией после Brexit.

Об этом сообщается на сайте Европейского совета.

"Совет ЕС сегодня принял решение, которым позволяет открыть переговоры о новом партнерстве с Великобританией, и формально назначил Еврокомиссию главным переговорщиком от ЕС. Совет ЕС также утвердил директивы для обсуждения, которые входят в мандат Еврокомиссии на эти переговоры", – говорится в сообщении.

Как отмечается, ЕС стремится установить амбициозное, широкое и сбалансированное экономическое партнерство с Великобританией на основе взаимных обязательств и честной конкуренции. В частности, ЕС предлагает Великобритании заключить соглашение о свободной торговле товарами с нулевыми тарифами и квотами, которое также будет включать правовые механизмы урегулирования споров.

В "чувствительном" для обеих сторон вопросе рыболовства, в частности, доступа к водам и квот на вылов рыбы, Евросоюз предлагает Великобритании строить отношения на принципах взаимности. В частности, двустороннее соглашение по рыболовству должно быть заключено до 1 июля 2020 года, при этом этот документ должен четко определить общие правила рыболовства после завершения переходного периода, предусмотренного соглашением о Brexit.

Мандат Еврокомиссии на переговоры также охватывает условия сотрудничества между ЕС и Великобританией в таких сферах, как цифровая трансформация и торговля, защита прав интеллектуальной собственности, государственные заказы, мобильность, транспорт и энергетика.

"ЕС также стремится установить широкое партнерство с Великобританией в сфере безопасности. Такое партнерство должно охватывать правозащитное и судебное сотрудничество по уголовным производствам, а также внешнюю политику, безопасность и оборону. Мандат предусматривает, что будущее партнерство должно быть включено в общие руководящие документы, охватывающие все сферы такого сотрудничества", – говорится в документе.

Как сообщается, главным переговорщиком от ЕС является Мишель Барнье, который до этого возглавлял европейскую делегацию на переговорах с Великобританией относительно Brexit.

Великобритания официально вышла из состава ЕС в ночь с 31 января на 1 февраля 2020 года. До конца 2020 года продлится переходный период, на время действия которого Великобритания придерживается положений европейского законодательства и взятых ранее обязательств, на основе взаимности.

Как ранее заявлял председатель Комитета ЕП по иностранным делам Дэвид Макалистер, для того, чтобы вступить в новый год после переходного периода с основательной правовой базой дальнейших отношений, ЕС и Великобритания должны завершить переговоры относительно будущего партнерства до конца октября – начала ноября 2020 года.

По материалам: Укринформ