Комитет ПАСЕ предлагает подтвердить полномочия российской делегации – проект резолюции

Мониторинговый комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы рекомендует ратифицировать полномочия российской делегации.

Об этом говорится в проекте резолюции, дебаты относительно которого и голосование состоятся в среду вечером на заседании зимней сессии ПАСЕ, сообщает собственный корреспондент “Главпоста” в Страсбурге.

«Комитет предлагает Ассамблее ратифицировать полномочия Российской Федерации и продолжить оценку прогресса и представить мониторинговый доклад позднее в этом году», – отмечается в проекте решения профильного комитета.

Докладчиком проекта резолюции является нидерландский сенатор Тини Кокс. Именно он является автором ранее принятой резолюции, которая, в угоду РФ, фактически разрушает механизм наложения санкций на страны-члены, нарушающие свои уставные обязательства (это обеспечило в июне 2019 года безусловное возвращение российской делегации в ассамблею).

Аргументируя необходимость ратификации полномочий делегации РФ, Кокс в проекте резолюции указывает, что Россия в течение шести месяцев после возвращения в ПАСЕ выполнила ряд рекомендаций.

В частности, упоминается в документе, российская сторона вернула 24 противоправно захваченных в Керченском проливе украинских моряков в рамках обмена заложников. Кроме этого, считает мониторинговый комитет, некоторый прогресс достигнут в осуществлении Минских договоренностей. Также, как отмечается, готовятся дальнейшие обмены заключенными.

Сейчас к проекту резолюции готовятся и подаются поправки, многие из которых направлены на изменение содержания и направленности документа с целью недопущения подтверждения полномочий делегации РФ.

Как сообщал Укринформ, в понедельник в ПАСЕ обжаловали полномочия российской делегации по двум возможным основаниям: содержательной и процедурной.

Основание обжалования по содержанию (или по существу) представил делегат от Литвы Эмануэлис Зингерис. Он пояснил, что Россия не выполняет резолюции ПАСЕ и осуществила военную агрессию и оккупацию в Украине и Грузии. Эту инициативу поддержали 30 делегатов от по меньшей мере пяти стран.

27-31 января в Страсбурге проходит зимняя сессия ПАСЕ.

По материалам: Укринформ