Талибан заявляет, что на востоке Афганистана упал самолет-разведчик США

В провинции Газни на востоке Афганистана в понедельник разбился американский самолет-разведчик, все члены экипажа погибли.

Об этом сообщил на своей странице в Twitter представитель исламского движения "Талибан" Забихулла Муджахид.

"Сегодня в полдень в районе Садо-Хело округа Дех-Як провинции Газни разбился вражеский разведывательный самолет, в результате чего весь экипаж и чиновники ЦРУ погибли", – говорится в сообщении.

Отмечается, что обломки и трупы лежат на месте аварии, подконтрольной вооруженным отрядам "Талибана".

Причина падения самолета не сообщается.

Ранее аффилированный с "Талибаном" афганский журналист Тарик Хазнивал опубликовал на своей странице в Twitter видео с места аварии, достоверность которого пока не подтверждена. На видео видны обломки самолета, который, согласно выводам экспертов, может быть самолетом Bombardier E-11A ВВС США, предназначенным для ведения РЭР/РЭБ (радиоэлектронной разведки/радиоэлектронной борьбы).

ویډيؤ#غزني دهیک ولسوالۍ کي لویدلي الوتکه د امریکاي کمانډویانو د ده پیلوټانو په شمول له پنځو تر شپږو تنو وژل شوي د یوه امریکايي عسکر کارټ هم مجاهدینو ته په لاس ور غلي نور وروسته pic.twitter.com/2Wm9pImtBi

— Tariq Ghazniwal (@TGhazniwal) January 27, 2020

В понедельник ряд СМИ сообщил об авиакатастрофе на востоке Афганистана в провинции Газни. Согласно сообщениям некоторых СМИ, катастрофа могла произойти с пассажирским авиалайнером компании Ariana Afghan Airlines, однако в афганской авиакомпании это сразу опровергли.

Поскольку территория, где упал самолет, контролируется "Талибаном", то доступа центрального правительства Афганистана к месту аварии пока нет.

По материалам: Укринформ