У Трампа ожидают, что рассмотрение дела по импичменту в Сенате пройдет через две недели

После голосования в Палате представителей США резолюции о передаче в верхнюю палату официальных обвинений против Трампа, в Белом доме ожидают, что за две недели судебное разбирательство в Сенате по импичменту завершится оправданием президента.

Об этом заявил в среду журналистам высокопоставленный представитель администрации Трампа, имя которого не публикуется, сообщает The Washington Post.

"Я думаю, очень маловероятно, что это будет продолжаться более двух недель", – отметил чиновник в ответ на вопрос, будет выступать 4 февраля президент Трамп с обращением относительно состояния дел в стране, если процесс импичмента будет длиться до этого времени.

При этом, чиновник выразил надежду, что процесс импичмента завершится оправданием для президента.

Как сообщал Укринформ, Палата представителей США еще в декабре утвердил две статьи официальных обвинений в деле об импичменте президента Трампа. Однако формальная передача дела в Сенат США состоялась только в среду, 15 января.

Демократы, которые контролируют нижнюю палату Конгресса США, затягивали процесс, пытаясь добиться от республиканцев гарантий, что в Сенате будут проведены слушания с должностными лицами Белого дома, которым Трамп запретил выступать в Конгрессе.

В частности, речь шла о экс-советнике по вопросам национальной безопасности Джоне Болтона, и.о. главе администрации Мике Малвене, а также двух других чиновников, привлеченных к процессу распоряжение Белого дома остановить оборонную помощь для Украины.

Фото: The White House

По материалам: Укринформ