ЕС и Иран обсудили ситуацию вокруг ядерного соглашения

Высокий представитель ЕС Жозеп Боррель и министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зарифе в Нью-Дели обсудили развитие событий вокруг Совместного всеобъемлющего плана действий по ядерной программе Ирана (СВПД).

Соответствующее сообщение обнародовано на сайте Европейской службы внешних действий.

"Они обсудили последнее развитие событий вокруг СВПД. Жозеп Боррель подчеркнул, что Европейский Союз заинтересован в сохранении этого  соглашения, которое сейчас является более важным, чем когда-либо прежде, в свете опасной эскалации на Ближнем Востоке и в регионе Персидского залива", – говорится в сообщении.

Встреча состоялась в столице Индии во время международной конференции Raisina Dialogue 2020, которая посвящена рассмотрению путей решения наиболее острых проблем, стоящих перед международным сообществом.

Как уже сообщал Укринформ, в 2015 году в Вене был подписан Совместный всеобъемлющий план действий, по которому Иран отказывался реализовывать свою ядерную программу. Венское соглашение с Ираном подписали США, Великобритания, Франция, Германия, РФ, Китай, Евросоюз.

Соединенные Штаты по настоянию президента Дональда Трампа в мае 2018 года вышли из соглашения и восстановили санкции против Ирана.

После воздушной операции США возле аэропорта Багдада, в результате которой 3 января был убит иранский генерал Сулеймани, и дальнейшего обострения ситуации на Ближнем Востоке, Тегеран 5 января объявил, что страна больше не будет придерживаться своих обязательств по ограничению количества центрифуг для обогащения урана согласно СВПД.

Германия, Франция и Великобритания как страны-подписанты заключенной в 2015 году ядерной сделки с Ираном 14 января запустили механизм разрешения споров в рамках СВПД. Высокий представитель ЕС, который является координатором ядерной сделки с Ираном, выразил надежду, что в результате дипломатических усилий стороны-участницы смогут сохранить эту договоренность.

По материалам: Укринформ