США ужесточили санкции против режима Венесуэлы

Официальный Вашингтон ввел санкции против семи представителей парламента Венесуэлы, которые до сих пор находятся на стороне бывшего лидера Николаса Мадуро.

Об этом официально заявил в понедельник министр финансов США, сообщает собственный корреспондент “Главпоста”.

"Министерство финансов ввело санкции в отношении семи коррумпированных чиновников Национальной Ассамблеи, которые по распоряжению Мадуро пытались заблокировать демократический процесс в Венесуэле", – подчеркнул министр финансов США Стивен Мнучин.

В то же время он отметил, что санкции против сторонников режима могут быть отменены, если они станут на сторону народа Венесуэлы и Хуана Гуайдо как законного лидера страны.

Как сообщалось ранее, 5 января силы безопасности, подконтрольные Николасу Мадуро, помешали Хуану Гуайдо, а также около 100 парламентариям от оппозиции войти в Федеральный дворец правосудия. Официальный Вашингтон в этом контексте заявил, что небольшая группа депутатов-сторонников Мадуро "пыталась помешать конституционному процессу" и провела фейковые выборы, не имея кворума.

Напомним, политический кризис в Венесуэле продолжается больше года. В январе 2019 года председатель парламента Хуан Гуайдо, представляющий оппозицию, был избран временным президентом страны. Около полусотни государств, среди которых и США, признали его на этом посту.

В то же время президент Венесуэлы Николас Мадуро пользуется поддержкой армии и силовых структур, признают его легитимность, в частности, Россия, Китай и Куба.

По материалам: Укринформ