Штаты начали подготовку санкций против Ирака – WP

В администрации американского президента начали разработку ограничительных мер в отношении Ирака в ответ на решение парламента страны о выводе военнослужащих США.

Об этом сообщает Washington Post со ссылкой на троих чиновников США.

По словам собеседников газеты, ведущую роль в реализации санкций, если их все же введут, будут играть министерство финансов США и Белый дом. Источники также подчеркивают, что окончательного решения о введении этих санкций ещё нет.

Один из чиновников уточнил, что США намерены "хотя бы чуть-чуть" подождать, чтобы проверить, выполнит ли Ирак свою угрозу выдворить американские войска с территории страны.

Издание отмечает, что введение санкций против Ирака затронет и США, так как за 17 лет войны между странами установились тесные связи. Также подчеркивается, что тысячи американских солдат погибли в ходе иракской войны, на которую Вашингтон потратил более 1 трлн долларов.

Как сообщалось, командующий элитными силами «Эль-Кудс» из Корпуса стражей исламской революции Ирана генерал Касем Сулеймани, а также заместитель командира иракского шиитского ополчения Абу Махди аль-Мухандис в пятницу были ликвидированы ракетным ударом вблизи аэропорта Багдада.

Министр иностранных дел Ирана Мохаммед Джавад Зариф охарактеризовал убийство командира элитного иранского спецотряда «Эль-Кудс» генерала Касема Сулеймани как «акт международного терроризма со стороны США».

По материалам: Укринформ