Парламент Ирака сегодня рассмотрит вопрос вывода войск США

Парламент Ирака планирует в воскресенье, 5 января, провести внеочередную сессию, на которой будет рассмотрен вопрос вывода американских войск из страны.

Об этом сообщает Al-Awsat.

"Парламент Ирака должен собраться на внеочередное заседание в воскресенье, на котором депутаты будут голосовать за законопроект, который поручает правительству требовать вывода американских войск с Ирака", – говорится в сообщении.

Премьер-министр Ирака Адель Абдул Махди, который теперь является и.о. премьер-министра после отставки в ноябре под давлением уличных протестов, в пятницу призвал парламент созвать внеочередную сессию для внедрения законодательных шагов для защиты суверенитета Ирака.

Как сообщалось, командующий элитными силами «Эль-Кудс» из Корпуса стражей исламской революции Ирана генерал Касем Сулеймани, а также заместитель командира иракского шиитского ополчения Абу Махди аль-Мухандис в пятницу были ликвидированы ракетным ударом вблизи аэропорта Багдада.

Министр иностранных дел Ирана Мохаммед Джавад Зариф охарактеризовал убийство командира элитного иранского спецотряда «Эль-Кудс» генерала Касема Сулеймани как «акт международного терроризма со стороны США».

31 декабря в Багдаде протестующие прорвались на территорию посольства США в Ираке, разгромив помещение пропускного пункта, камеры наблюдения и окна.

В связи с этим Государственный секретарь США Майк Помпео отсрочил свой запланированный на 3 января визит в Украину из-за необходимости пребывания в Вашингтоне, чтобы продолжить отслеживать ситуацию в Ираке и обеспечивать безопасность американцев на Ближнем Востоке.

По материалам: Укринформ