Санкции против Nord Stream 2: США дали всем компаниям месяц на прекращение работ

Компании, задействованные в строительстве Nord Stream 2, должны в течение 30 дней прекратить работы, иначе против них применят санкции, предусмотренные законом об оборонном бюджете США.

Об этом говорится в заявлении Государственного департамента США, передает собственный корреспондент “Главпоста”.

«20 декабря 2019 года президент Трамп подписал оборонный бюджет США на 2020 год… Стороны, задействованные в проекте, должны обеспечить немедленное прекращение работы судов, которые привлечены к строительству Nord Stream 2 «в добровольном порядке», – указывается в заявлении.

Речь идет о компаниях, которые «сознательно продали, взяли в аренду или предоставили суда, занимающиеся прокладкой труб на глубине от 100 футов для строительства Nord Stream 2».

«Компании, которые не выполнят этих требований, столкнутся с санкциями США», – предупреждает Госдеп.

В документе отмечается, что Nord Stream 2 – это инструмент, который Москва использует для агрессии против Украины: «Россия стремится не допустить ее более тесной интеграции с Европой и США. Nord Stream 2 даст РФ возможность поставлять газ в Европу в обход страны, что лишит Украину значительных транзитных поступлений и увеличит уязвимость перед российской агрессией».

Кроме того, указывается в заявлении, Nord Stream 2 будет закреплять зависимость Европы от импорта российского газа, «что делает наших европейских и союзников экономически и политически уязвимыми». По этой причине правительство Соединенных Штатов и многие европейские страны выступают против строительства газопровода.

Госдеп заявляет, что будет строго придерживаться буквы закона об оборонном бюджете. В течение 60 дней госсекретарь обязан подготовить для Конгресса отчет с целью выявления нарушителей. А компании должны прекратить участие в строительстве газопровода в течение 30 дней.

«Соединенные Штаты намерены остановить строительство Nord Stream 2, – говорится в заявлении. – Позиция США всегда последовательна при многих администрациях и является частью многолетней работы, направленной на усиление энергетической безопасности путем диверсификации энергоснабжения – как по странам происхождения, так и по способам поставки и видам энергоносителей».

Как сообщал Укринформ, Дональд Трамп подписал оборонный бюджет США на 2020 год, принятый Конгрессом, который предусматривает военную помощь Украине и санкции против газопровода Nord Stream 2.

По материалам: Укринформ