В ЕС вступило в силу законодательство по правовой защите обличителей

С понедельника в странах ЕС вступило в силу законодательство, которое предоставляет дополнительные правовые гарантии и защиту так называемым обличителям (whistleblower), которые сообщают в органы власти о злоупотреблениях и преступлениях.

Об этом сообщает Европейская комиссия.

"Обличители являются храбрыми людьми, которые хотят пролить свет на незаконные действия, – часто с большим риском для собственной карьеры или благополучия, – с целью защитить общественность от злоупотреблений. Они заслуживают признания и защиты в связи с такой деятельностью. Я призываю страны-члены адаптировать национальное законодательство (к этой Директиве ЕС, – ред.) как можно быстрее", – отметила по этому поводу вице-президент Еврокомиссии по вопросам ценностей и прозрачности Вера Юрова.

Новая Директива ЕС определяет высокие стандарты правовой защиты обличителей во всем Евросоюзе и в различных сферах деятельности, включая борьбу с отмыванием денег, защиту информации и финансовых интересов ЕС, безопасность пищевых и других товаров, сферу здравоохранения, защиту окружающей среды и атомной безопасности и тому подобное.

У стран-членов есть два года, чтобы ввести в национальное законодательство новые правовые нормы ЕС по обличителям с правовой защиты обличителей.

По материалам: Укринформ