Лукашенко не намерен отдавать Беларусь России

Президент Беларуси Александр Лукашенко настаивает на независимости страны и заявляет, что республика не будет входить в состав России.

Об этом в обращении к депутатам Палаты представителей и членам Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь VI и VII созывов заявил президент Беларуси Александр Лукашенко, сообщает БЕЛТА.

«Мы никогда не собирались и не собираемся входить в состав любого государства, даже братской России. Главное запомните: я не пацан, который отработал 3-4-5 лет президентом. И я не хочу перечеркнуть все, что сделал вместе с вами, народом, создав суверенное независимое государство, чтобы его сейчас уложить в какой-то ящик с крестом наверху. И куда-то выбросить или передать. Этого при мне не будет никогда. Это наша страна. Мы суверенные и независимые. Этим надо гордиться», – сказал Лукашенко, выступая в четверг перед парламентариями VI и VII созывов.

Он добавил, что «если никто не претендует, никто не собирается нас захватывать, то зачем самим это добро – независимость и суверенитет – кому-то нести и отдавать». «Нам в истории хватило уже этих плеток, лаптей, безвременья», – подчеркнул лидер Беларуси.

Он также заявил, что не намерен подписывать документы об интеграции с РФ, которые могут принести вред его стране. Кроме того, белорусский президент рассказал, что работа над программой действий по углублению интеграции двух стран в рамках Союзного государства и пакетом "дорожных карт", а также соглашениями по "чувствительным для обеих сторон вопросам" находится в завершающей стадии.

Одновременно глава государства акцентировал внимание, что пока не решен ряд принципиальных вопросов, в частности по газу и нефти, в том числе по поводу поставок Россией "грязной" нефти (загрязненной хлоридами) по нефтепроводу "Дружба" весной 2019 года.

Во время обращения к депутатам Палаты представителей и членам Совета Республики Лукашенко также высказал мнение, что в данный момент президент РФ Путин, якобы испытывает жесточайшее антибелорусское давление. «Сегодня на Президента Путина давление жесточайшее. И притом уже из близкого окружения, антибелорусского», – заявил Лукашенко.

Как сообщалось, Белорусь и Россия еще в конце 2018 года решили создать рабочую группу по урегулированию проблемных вопросов и развитию интеграции. Ранее премьер-министры двух стран говорили о том, что программу интеграции и "дорожные карты" к ней планируется представить президентам в начале декабря, возможно 8 декабря.

16 сентября российские СМИ писали, что премьер-министры Дмитрий Медведев и Сергей Румас, якобы согласовали создание единого Налогового и Гражданского кодексов Союзного государства. В одобренной ими программе речь также шла об унификации учета собственности, частичном объединении платежных систем и едином регуляторе рынков нефти, газа и электроэнергии. С 2022 года на базе двух стран должно быть создано конфедеративное государство с интеграцией экономик выше, чем в Евросоюзе, сообщала газета.

Позднее Минск опроверг сообщения о планах объединиться с Москвой в конфедерацию.

Фото: Белта

По материалам: Укринформ