Суд разрешил Конгрессу требовать от банков документы о финансах Трампа

Федеральный апелляционный суд в Нью-Йорке определил, что Палата представителей США может потребовать от Deutsche Bank и банка Capital One банковские записи президента Дональда Трампа.

Об этом сообщает CNN, ссылаясь на решение суда.

"Интересы комитетов Палаты в реализации их конституционно-законодательной функции значительно весомее любых общественных интересов, связанных с предотвращением риска отвлечения внимания руководителя (от работы) в результате раскрытия документов, отражающих его частные финансовые операции", – пояснил суд.

Этим судебным решением, по мнению CNN, нанесен еще один удар по попыткам президента США блокировать усилия Конгресса по получению его финансовых данных.

Как сообщал Укринформ, 22 мая федеральный суд в штате Нью-Йорк принял решение, позволяющее банкам Deutsche Bank и Capital One передать в Конгресс США финансовые отчеты Дональда Трампа. Адвокаты обжаловали это решение.

Также Федеральный суд Соединенных Штатов отказал президенту Трампу в иске, которым он пытался заблокировать повестку прокурора относительно принудительного предоставления налоговых деклараций в рамках расследования президентской кампании.

По материалам: Укринформ