Американские сенаторы требуют санкций против Турции из-за С-400

Сенатор-республиканец Линдси Грэм и его коллега демократ Крис Ван Голлен обратились с официальным письмом к госсекретарю Майклу Помпео с призывом ввести санкции против Турции за покупку российских ЗРК С-400.

Об этом сообщает The Hill.

"Настало время применить закон. Если этого не сделать, это станет ужасным сигналом для других стран, что они могут пренебрегать законами США без последствий", – заявили в письме американские законодатели.

Сенаторы напомнили Помпео его же заявления о том, что покупка Турцией в России зенитно-ракетных комплексов С-400 повлечет американские санкции: "В частности, вы говорили, что закон предусматривает санкции".

При этом Грэм и Ван Голлен отметили, что намерены соблюдать законодательство и требовать этого от администрации США. "Вы были правы, когда вы сделали это заявление", – указывается в письме.

Напомним, Конгресс США в прошлом году принял (а президент подписал) закон CAATSA (Акт противодействия противникам Америки). Он предусматривает, в том числе, санкции против тех, кто ведет бизнес с предприятиями оборонной промышленности России

По материалам: Укринформ