Бывший пропагандист РФ и депутат Госдумы стал гражданином Германии — СМИ

Бывший депутат Госдумы и комиссар прокремлевского молодежного движения "Наши" Роберт Шлегель обрел гражданство ФРГ.

Об этом сообщает немецкое издание Süddeutsche Zeitung.

"Роберт Шлегель сейчас является старшим сотрудником компании в Мюнхене, которая разрабатывает программное обеспечение в области кибербезопасности. Ранее он был официальным представителем организации, которая хвасталась кибератаками на другие государства", – говорится в статье.

Как отмечается, Шлегель был "комиссаром" прокремлевской молодежной организации "Наши", которая взяла на себя ответственность за ряд кибератак, в частности в Эстонии, где такое вмешательство привело к беспорядкам. Будучи депутатом Госдумы, он выступал за привлечение к ответственности независимых СМИ и российских блогеров.

По информации Süddeutsche Zeitung, Шлегель обрел немецкое гражданство весной 2019 года (для 34-летнего потомка поволжских немцев это было не слишком сложно).

Сейчас бывший россиянин работает директором стратегических проектов и операций в штаб-квартире международной компании по IТ-безопасности Acronis в Мюнхене, отвечает в том числе за налаживание международных контактов.

В числе клиентов этой компании такие концерны как Audi, BASF и Deutsche Bank. С 2018 года компания поддерживает стратегические партнерские отношения с Microsoft и Google. Значительная доля клиентов находится в США.

Acronis основал русский по происхождению Сергей Белоусов. По информации издания, именно он пригласил Шлегеля в Мюнхен. В общей сложности, среди 1500 работников компании 500 – россияне, в основном это разработчики программного обеспечения.

Официальный представитель компании заявил изданию Süddeutsche Zeitung, что Шлегель "никогда не имел доступа к исходному коду продуктов Acronis или к серверам с данными о клиентах". Однако он уверил, что отдел безопасности пересмотрит классификацию Шлегеля о доступе к данным.

Отмечается, что в компании Acronis оперативно отреагировали на журналистское расследование и отстранили Шлегеля от работы. Решение о том, будет ли он в дальнейшем в фирме, будет принято по результатам внутреннего аудита.

По материалам: Укринформ