Премьер Ирака заявил о намерении уйти в отставку - на фоне протестов

Премьер-министр Ирака Адель Абдул-Махди объявил о намерении уйти в отставку на фоне продолжающихся протестов, в результате которых в субботу погибли еще двое протестующих.

Об этом сообщает АР.

«Я представлю парламенту официальное прошение об отставке с поста премьер-министра – так, чтобы парламент мог рассмотреть новые кандидатуры», – заявил Абдула-Махди в пятницу.

Пока неизвестно, когда именно он уведомит парламент об отставке.

Заявление последовало за проповедью аятоллы Али ас-Систани, в которой верховный духовный лидер страны призвал парламент «пересмотреть свой выбор» касательно правительства Ирака.

Как сообщает издание со ссылкой на сотрудников службы безопасности и медиков, по состоянию на первую половину субботы в результате столкновений с полицией в городе Наджаф на юге Ирака были убиты двое протестующих и 15 ранены, также ранения получили 11 протестующих в Багдаде.

Как сообщал Укринформ, антиправительственные протесты в Ираке начались 1 октября. Они стали самыми масштабными за последние годы. Люди вышли на улицы, протестуя против коррупции, безработицы, проблем в сферах образования, медицины, коммунальных услуг. В результате столкновений с силовыми структурами погибли уже более 40 демонстрантов.

По материалам: Укринформ