Сообщается, что королева Великобритании планирует вскоре передать полномочия своему преемнику.
Елизавета II намерена вскоре отречься от престола: названо имя нового правителя
Королева Великобритании. Фото: Комсомольская правда

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы The Sun.

Стало известно, что королева Елизавета II в ближайшем будущем хочет отречься от престола, передав его своему непосредственному преемнику – сыну принцу Чарльзу. Как пишут западные СМИ, правительница Великобритании уже начала неофициальную передачу дел 71-летнему принцу Уэльскому. Кроме того, принц Чарльз все чаще стал посещать официальные мероприятия вместо Елизаветы II.

Предполагается, что официальная передача полномочий произойдет уже через полтора года, когда королеве исполнится 95 лет. Таким образом, о коронации Чарльза можно будет услышать весной 2021 года.

Сообщается, что один из приближенных к монарху сказал, что королева «помнит о своем возрасте» и делает все возможное, чтобы передача короны и престола прошла без затруднений.

Стоит отметить, что британцы также предполагают, что следующим королем может стать 37-летний принц Уильям. Однако приближенные к королевской семье утверждают, что Елизавета не оставит в стороне старшего сына, разве что он сам откажется от власти в пользу своего сына.

Ранее сообщалось, что принц Гарри и Меган Маркл планируют второго ребенка.