В Страсбурге уже начали праздновать Рождество

В Страсбурге зажгли огни новогодней елки и открыли традиционную рождественскую ярмарку.

Это уже будут 450-е праздничные мероприятия в городе, который получил неформальный статус столицы Рождества, сообщает собственный корреспондент “Главпоста”.

Главная елка Страсбурга высотой 30 м традиционно установлена ​​на площади Клебер в центре города недалеко от Страсбургского собора.

На праздничную церемонию зажжения огней на елке накануне собрались тысячи местных жителей и многочисленных туристов со всего мира.

В городе развернули и зажгли километры гирлянд, установлены оригинальные инсталляции и иллюминации.

Рождественская ярмарка будет работать на многих площадках и улицах города до 24 декабря. Она будет включать около 300 павильонов (шале). Посетителям предлагают праздничные сувениры, колоритные изделия, блюда и напитки региона Эльзас и обязательно горячее вино по различным рецептам.

В ближайшие недели в столице Рождества также пройдёт около 500 культурных мероприятий.

В ярмарке 22-24 декабря примут участие и представители украинской громады в Страсбурге. Это будет традиционная благотворительная акция.

В этом году предпраздничные события в Страсбурге проходят при усиленных мерах безопасности. Именно в районе площади Клебер, где происходит главное празднование и ежедневно находятся тысячи человек, 11 декабря прошлого года джихадист совершил террористическое нападение. Тогда пять человек погибли, более десяти получили ранения, а сам террорист за два дня был обезврежен полицией.

Со вчерашнего дня в центре Страсбурга, включая 16 мостов, выставлены посты контроля, где у людей проверяют личные вещи и верхнюю одежду. Кроме того, запрещена парковка авто в центральной части города, а общественный транспорт будет проезжать этот район без остановок.

По материалам: Укринформ