Вопросом Nord Stream 2 заинтересовалась европейская разведка - Bild

Канцлер ФРГ Ангела Меркель лоббировала перед Вашингтоном вопрос знаменитого газопровода из России в Германию, чем сейчас заинтересовались спецслужбы.

Об этом в публикации, посвященной теме Nord Stream 2, пишет обозреватель издания Bild Юлиан Репке.

"В распоряжении Bild есть документ одной западноевропейской спецслужбы, который содержит серьезные обвинения в адрес федерального правительства в связи с Nord Stream 2. Согласно ему, дочерней компании газового концерна Газпром удалось убедить правительство Германии провести в Вашингтоне лоббистскую работу против санкций США по газопроводу Nord Stream 2", – говорится в статье.

Отмечается, что чтобы обеспечить невведение санкций, Меркель, мол, лично направила переговорщика в Вашингтон, задачей которого было убедить Конгресс отложить возможные санкции.

Санкционирование компаний, участвующих в строительстве, до 31 декабря 2019 года, задержало бы проект на пять лет, следует из документов спецслужбы. Даже в стадии, когда нужно построить лишь несколько километров трубы, отзыв в последнюю минуту специализированных компаний из Италии и Швейцарии привел бы к "замораживанию" строительных работ и сделал бы введение трубопровода в эксплуатацию в долгосрочной перспективе.

"Без санкций США трубопровод будет полностью готов к функционированию к следующей осени", – заключает секретная служба.

На вопрос Bild, эта служба заверила, что в таких выводах речь идет не о "толковании", а о "точной информации из первых рук".

Весной таблоид сообщил, что посол ФРГ в Вашингтоне Эмили Хабер написала письма нескольким конгрессменам США в марте этого года, включая влиятельных сенаторов Республиканской партии. В письме Хабер призвала США не усиливать политику санкций в отношении России. В частности, дипломат писала, что Берлин "обеспокоен тем, что Конгресс рассматривает вопрос о введении дальнейших энергетических санкций против России. Эти санкции могут повлиять на "европейскую энергетическую безопасность".

С тех пор, пишет автор, Хабер проводила многочисленные другие дискуссии на эту тему, в том числе 24 июля с демократом Элиотом Энгелем, членом Комитета США по вопросам энергетики и торговли. Хабер сказала ему, что санкции США против российского газового проекта "ставят под угрозу трансатлантическое единство".

Министр экономики Петер Алтмаер также регулярно отправляет чиновников в США, чтобы предотвратить санкции США против Nord Stream 2 любой ценой.

По мнению федерального правительства, подход и аргументация по проекту являются абсолютно нормальными. Но зарубежная служба ЕС видит это в ином свете, пишет автор.

По материалам: Укринформ