Правительство Польши сегодня подаст в отставку

Совет министров Польши во вторник подаст в отставку в связи с проведением первого заседания Сейма новой каденции.

Заседание Сейма с участием президента Анджея Дуды начнется во вторник в 13 часов по киевскому времени, сообщает собственный корреспондент “Главпоста”.

Согласно плану заседания, в его начале свою речь перед польскими законодателями произнесет президент РП Анджей Дуда. Впоследствии новоизбранные депутаты Сейма принесут присягу. После этого, будут избраны маршалок и вице-маршалки нижней палаты польского парламента.

Во время заседания выступит глава польского правительства Матеуш Моравецкий, который объявит об отставке Совета министров. После этого он и министры его правительства будут оставаться в статусе исполняющих обязанности до момента создания нового правительства. Согласно польской конституции, президент страны назначает нового главу правительства и Совет министров в течение 14 дней с первого заседания Сейма.

Во вторник также состоится первое заседание Сената нового созыва. Во время него сенаторы принесут присягу и будет избрано руководство верхней палаты польского парламента.

Как известно, несколько дней назад лидер правящей партии "Право и Справедливость" (PiS) Ярослав Качиньский и Моравецкий, который сохранит свой пост в новом правительстве, объявили приблизительные изменения в новом составе правительства. В частности, в нем свои должности сохранят ключевые министры: национальной обороны, внутренних и иностранных дел. Согласно предложениям Моравецкого, из МИД Польши будет полностью выведено европейское направление, которое будет напрямую подчинено главе Совета министров. В новом правительстве также будет ликвидировано министерство энергии. Вместо этого министерство экологии будет разделено и на его базе будут созданы два: экологии и климатических вопросов. Кроме того, в правительстве страны планируется создать министерство надзора за государственной собственностью и министерство управления фондами.

Парламентские выборы в Польше состоялись 13 октября. Победу одержала действующая партия власти PiS, которая снова сформирует однопартийное большинство и назначит правительство. В то же время в выборах в Сенат минимальную победу одержали оппозиционные силы, которые намерены создать коалицию.

По материалам: Укринформ