США не позволят Ирану получить ядерное оружие — Помпео

Официальный Вашингтон выступил с резким заявлением в ответ на возобновление работы в Иране производственных мощностей по обогащению урана, пообещав помешать Тегерану получить ядерное оружие.

Об этом заявил в четверг государственный секретарь США Майкл Помпео, сообщает собственный корреспондент “Главпоста”.

"Последняя эскалация в ядерной сфере со стороны Ирана отражает намерения режима, которые существовали с самого начала: заставить международное сообщество воспринять это насилие и террор, когда (Тегеран – ред.) одновременно подрывает суверенитет соседних стран", – подчеркнул Помпео.

Он назвал "правильной" обеспокоенность отдельных членов международного сообщества о последних провокациях Ирана. Однако, по словам Помпео, нужно представить, как Тегеран будет вести себя, когда получит ядерное оружие.

"США никогда не позволят этому произойти", – заявил глава американской дипломатии.

Как подчеркнул государственный секретарь США, наращивание иранской стороной ядерных мощностей вызывает обеспокоенность, что Иран позиционирует себя как страна, которая может осуществить быстрый прорыв в ядерном производстве.

"Пришло время всем нациям не идти на ядерный шантаж этого режима и принять серьезные меры для усиления давления. Продолжающиеся многочисленные ядерные провокации Ирана требуют того", – подчеркнул государственный секретарь США.

Как сообщал Укринформ, накануне иранские власти официально заявили о возобновлении работы более тысячи центрифуг для обогащения урана на ядерном комплексе Фордо после перерыва с момента заключения ядерного соглашения в июле 2015 года. При этом, как стало известно, эти работы обеспечиваются российским "Росатомом".

По материалам: Укринформ