В Болгарии российского дипломата признали персоной нон-грата

Сотрідника посольства Российской Федерации в Болгарии признали персоной нон-грата по обвинению в шпионаже.

Об этом сообщает пресс-служба МИД Болгарии, передает собственный корреспондент “Главпоста”.

«После того, как посольство России проинформировало нас в понедельник вечером, 28 октября, что упомянутый дипломат (первый секретарь посольства РФ в Софии – ред.) еще не покинул Болгарию, посол России был вызван в МИД, где ему была вручена нота с требованием, чтобы дипломат покинул территорию нашей страны в течение 24 часов», – говорится в сообщении.

Ранее генпрокуратура Болгарии на основании материалов Агентства государственной безопасности начала расследование дела о причастности к шпионажу аккредитованного в Софии российского дипломата.

Согласно обнародованной информации, с сентября 2018 года иностранец собирал на территории Болгарии секретную информацию для дальнейшей передачи другому государству. Было установлено, что подозреваемый в этом деле – первый секретарь посольства РФ в Болгарии.

В связи с тем, что данное лицо, согласно Венской конвенции, обладает дипломатическим иммунитетом, уголовное производство было приостановлено, и генеральный прокурор Болгарии Сотир Цацаров сообщил об этом министерству иностранных дел.

По материалам: Укринформ