В Штатах начали уголовную проверку "российского" расследования Мюллера

Проверка по расследованию бывшего cпецпрокурора США Роберта Мюллера о предполагаемом вмешательстве России в президентские выборы в США 2016 года приобрела статус уголовного дела.

Об этом сообщает Politico со ссылкой на источники, знакомые с делом.

«Расследование, о котором генеральный прокурор Уильям Барр распорядился для проверки расследования возможных связей между кампанией Трампа (Дональд Трамп, президент США – ред.) 2016 года и Россией, теперь стало уголовным делом», – говорится в сообщении.

Изменение статуса расследования прокурора штата Коннектикут Джона Дарема на уголовное значительно расширяет его возможности по сбору информации. Теперь Дарем может вызывать свидетелей в суд для дачи показаний и запрашивать документы. Ранее прокурор мог допрашивать свидетелей только с их согласия и изучать только правительственные документы.

Как известно, летом генпрокурор США Уильям Барр назначил федерального прокурора Джона Дарема для изучения обоснованности расследования Роберта Мюллера по предполагаемому российскому вмешательству в выборы США в 2016 году. Весной 2019 года команда Мюллера завершила работу над докладом, не выявив признаков сговора между РФ и предвыборным штабом Дональда Трампа.

По материалам: Укринформ