Импичмент Трампа: экс-посол в Украине Йованович пришла давать показания в Конгресс

Несмотря на попытки Госдепартамента США и Белого дома заблокировать свидетельства своих сотрудников (в том числе бывших) в рамках расследования об импичменте президента, экс-посол США в Украине Мари Йованович пришла в пятницу в Конгресс.

Слушания проходят за закрытыми дверями, сообщает собственный корреспондент “Главпоста”.

В одном из зданий главного законодательного органа США, где назначены слушания, собралось немало журналистов, однако доступ к информации ограничен.

Ожидается, что Мари Йованович будет обсуждать с законодателями развитие событий относительно ее досрочного освобождения от должности руководителя посольства, а также роли в этом процессе личного адвоката президента Руди Джулиани. В этом контексте, очевидно, речь пойдет о попытках давления окружения Трампа на украинское правительство с целью инициировать расследование против семьи экс-вице-президента США Джо Байдена, который является основным конкурентом Трампа на президентских выборах.

Как сообщал Укринформ, демократы, инициировавшие формальный процесс импичмента президента, упрекают его в обращении к иностранным правительствам с целью вмешательства в президентские выборы в США.

По материалам: Укринформ