Британский парламент соберется на внеочередное заседание из-за Brexit

Депутаты Палаты общин Великобритании соберутся на внеочередное заседание парламента в субботу, 19 октября, для принятия решения относительно ситуации по выходу страны из ЕС.

Об этом сообщает BBC.

"Депутаты (Палаты общин – ред.) соберутся на чрезвычайное заседание парламента в субботу в решающий день относительно будущего Brexit", – говорится в сообщении.

Как сообщает BBC, британский парламент соберется 19 октября после саммита ЕС, который рассматривается как саммит "последней надежды" для соглашения между Лондоном и Брюсселем до дедлайна 31 октября, когда Британия должна покинуть блок.

Отмечается, что если все же будет договорено о соглашении, премьер-министр Борис Джонсон будет просить британский парламент одобрить его. В противном случае, в зале высшего законодательного органа страны будут рассматриваться несколько вариантов.

По словам корреспондента BBC Лауры Кунсберг, депутаты могут решить вывести страну из Евросоюза без соглашения или даже приостановить Brexit.

Как сообщалось, Великобритания должна была выйти из ЕС 29 марта. В апреле Лондону была предоставлена ​​отсрочка до 31 октября. Джонсон заявил, что намерен реализовать Brexit до этого срока при любых обстоятельствах, в том числе и без соглашения.

По материалам: Укринформ