Анкара ответила Трампу: Турция не поддается на угрозы

Турция не будет реагировать на угрозы президента США Дональда Трампа в свой адрес, так же как и не позволит создать у своих границ "террористический коридор".

Об этом заявил президент Турции Фуат Октай по поводу угрозы Трампа уничтожить экономику Турции в случае осуществления ею "запрещенных действий" в Сирии, сообщает корреспондент “Главпоста”.

"Наше послание международному сообществу понятно: Турция – не та страна, которая поддается на угрозы", – сказал Октай на церемонии открытия учебного года в университете Гази в Анкаре.

Он отметил, что Турция сама решает, как действовать, и делает свой выбор самостоятельно, руководствуясь, в частности, интересами безопасности.

"Турция никогда не позволит создания террористического коридора или террористического государства прямо у своих границ ни при каких обстоятельствах, независимо от цены", – сказал Октай.

Он также отметил, что в зоны безопасности, созданные Турцией в результате операций "Щит Евфрата" и "Оливковая ветвь", уже вернулись 370 тыс. беженцев.

Как сообщалось, Министерство обороны Турции 7 октября заявило о завершении подготовки к проведению операции на севере Сирии, начало которой анонсировал на выходных турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган. После этого состоялись телефонные переговоры президентов США и Турции, во время которых стороны обсудили процесс создания зоны безопасности на севере Сирии и договорились встретиться в Вашингтоне. Впоследствии стало известно, что встреча президентов состоится 13 ноября.

В свою очередь Трамп пригрозил полностью уничтожить экономику Турции, если Анкара сделает то, что американский лидер считает недопустимым. "Я твердо это ранее заявлял и повторяю сейчас: если Турция сделает что-нибудь, что я, при своей великой и исключительной мудрости, признаю недопустимым, я полностью уничтожу и разрушу экономику Турции", – написал Трамп в Twitter на фоне заявлений о подготовке Турцией военной операции на севере Сирии против сирийских курдов, которые были союзниками США в борьбе с "Исламским государством".

Фото: AA

По материалам: Укринформ