Совет Европы должен обеспечить права человека в зонах конфликта – генсек

Совет Европы должен обеспечить права человека в зонах конфликта и "серых зонах", независимо от фактического контроля этих территорий.

Об этом заявила генеральный секретарь Совета Европы Мария Пейчинович-Бурич в своем обращении к Парламентской ассамблее СЕ в среду в Страсбурге, сообщает собственный корреспондент “Главпоста”.

"Также важным является вопрос, как мы можем лучше защищать и продвигать права человека и верховенство права в зонах неразрешенных конфликтов и так называемых «серых зонах». Я знаю, что это сложный вопрос для некоторых стран-членов. Но я надеюсь, что вместе мы сможем найти конструктивный путь вперед", – заявила генеральный секретарь Совета Европы.

Она отметила, что чрезвычайно важно найти пути доступа к этим территориям мониторинговых органов, чтобы все граждане были под защитой Европейской конвенции прав человека, независимо от того, кто и с каким статусом de facto контролирует эти зоны.

Пейчинович-Бурич подчеркнула, что ее обязанность – обеспечивать доступ соответствующих структур Совета Европы к таким территориям с целью проведения беспристрастного и безусловного мониторинга.

Как сообщал Укринформ, комиссар Совета Европы по правам человека планирует в этом году посетить оккупированный Россией Крым.

По материалам: Укринформ