Сенаторы требуют расследовать связи кампании Хиллари Клинтон с Украиной

Члены Сената призвали генеральную прокуратуру США расследовать возможную связь между избирательной кампанией Хиллари Клинтон в 2016 году и Украиной.

Об этом говорится в письме на имя генпрокурора США от председателя юридического комитета Сената Чака Грасли и главы комитета по вопросам национальной безопасности и правительственных дел Рона Джонсона.

“Минюст еще не проинформировал Конгресс и общественность о том, начал ли он расследование связей и сотрудничества между правительством Украины и лицами, связанными с кампанией Хиллари Клинтон или Национального демократического комитета”, – отмечается в документе, обнародованном 30 сентября.

Авторы письма выразили сомнение, что предыдущие расследования генпрокуратуры и минюста сполна изучили вопрос возможного иностранного вмешательства в избирательную кампанию.

Предоставить ответы на поставленные в письме вопросы сенаторы просят не позднее 14 октября.

“Мы надеемся, что ваш письменный ответ и большинство предоставленных документов будут не засекреченными”, – говорится в письме.

Напомним, в начале года народный депутат Борислав Розенблат обнародовал запись, на которой человек с голосом, похожим на голос директора НАБУ, рассказывает, что помогал кандидату в президенты США Хиллари Клинтон во время выборов в 2016 году.

Впоследствии тогдашний генпрокурор Юрий Луценко сообщил, что поручил в рамках уголовного дела проверить, действительно ли имел место факт вмешательства директора НАБУ в американские выборы.

По материалам: Укринформ