США обещают новые санкции по Венесуэле, которые коснутся Кубы

Соединенные Штаты ужесточают свой режим санкций и работают с латиноамериканскими и европейскими лидерами для дальнейшего давления на режим Мадуро.

Об этом заявил спецпредставитель США по Венесуэле Эллиот Абрамс, передает Washington Free Beacon.

По его словам, следующий раунд санкций, скорее всего, будет сосредоточен на "все более провокационной роли Кубы в поддержке Мадуро", который незаконно поставил тысячи баррелей венесуэльской нефти в Гавану в нарушение международных санкций.

"Минфин объявил о некоторых санкциях на этой неделе, и вы увидите, что это продолжится. Некоторые из санкций направлены в большей степени на Кубу и на попытки помешать режиму поставлять около 80 000 баррелей нефти в день на Кубу", – сказал Абрамс.

Он уточнил, что санкции будут касаться любой страховой или транспортной компании, которая занимается торговлей нефтью в Венесуэле: "Если в торговле между Венесуэлой и Кубой участвует судно, доставляющее венесуэльскую нефть на Кубу, то это судно не сможет заходить в американский порт".

Напомним, 26 сентября Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что Штаты внесли кубинского лидера Рауля Кастро и его семью в санкционные списки. Причиной стала военная поддержка режима Мадуро.

По материалам: Укринформ