Суд в Нидерландах оправдал врача, которая провела эвтаназию пациентке с деменцией

В Нидерландах суд признал невиновной врача, которая три года назад провела процедуру эвтаназии 74-летней женщине с тяжелой формой деменции.

Об этом сообщает корреспондент “Главпоста” в Гааге.

Суд пришел к выводу, что “эвтаназия была проведена с достаточной тщательностью”, и врач придерживалась всех надлежащих требований относительно проведения процедуры.

Как сообщалось, нидерландская прокуратура требовала признать виновной в убийстве врача из приюта для пожилых людей, которая после консультации с семьей провела пациентке процедуру эвтаназии. Обвинение утверждало, что 74-летняя пациентка подписала заявление об эвтаназии, но впоследствии якобы не была уверена в своем решении и передумала умирать.

Обвиняемая настаивала, что она трижды разговаривала с пациенткой, и та говорила ей о желании умереть. У женщины была тяжелая деменция: она не помнила своей жизни, не узнавала собственного мужа. Дочь пациентки заявила суду, что не сомневается – ее мать хотела умереть.

Эвтаназия является законной в Нидерландах, но врач должен быть уверен, что пациент делает осознанный выбор. Людям с тяжелой деменцией ее проводят редко – в прошлом году в стране было два таких случая.

По материалам: Укринформ