Корь вернулась в страны, где болезнь считали побежденной

Заболевания корью снова зафиксированы в четырех европейских странах, где эта болезнь считалась полностью побежденной – Албании, Чехии, Греции и Великобритании.

Об этом сообщает BBC.

«Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, корь вернулась в четыре государства Европы, где она раньше считалась полностью ликвидированной. Речь идет об Албании, Чехии, Греции и Великобритании», – говорится в сообщении.

Необходимо заметить, что корь является очень заразной болезнью, которая потенциально может привести к летальному финалу. Симптомами кори являются кашель, высокая температура и сыпь.

Вакциной от заболевания является двойная доза MMR, которая является бесплатной, в частности для всех детей в Великобритании.

Как известно, та или иная страна считается свободной от кори, если на ее территории не зафиксирован ни один случай этого заболевания за 12 последних месяцев.

Медицинские эксперты считают, что причиной возвращения этой болезни является распространение дезинформации о вакцине от кори, из-за чего некоторые граждане отказываются вакцинировать своих детей.

Сильнейшие вспышки кори в последнее время зафиксированы в Демократической Республике Конго, Мадагаскаре и Украине.

По материалам: Укринформ