НАТО за неделю осуществило сопровождение 9 военных самолетов РФ над Балтией

Истребители НАТО на прошлой неделе три раз поднимались в воздух для сопровождения девяти российских военных самолетов, летевших в международном пространстве над Балтикой.

Об этом сообщает Министерство обороны Литвы.

В частности, в понедельник, 19 августа, патрулю НАТО пришлось сопровождать два Су-30, летевшие из Калининградской области на другую часть территорию Российской Федерации. Оба были с выключенным бортовым ретранслятором.

20 августа истребитель НАТО, проводивший полицейскую миссию в странах Балтии, обнаружил два самолета: Су-34 и Т-134, летевшие также из Калининградской области. При этом Су-34 летал с выключенным бортовым транспондером, без плана полета, не поддерживал радиосвязь с региональным центром полета.

21 августа истребитель НАТО распознал два самолета Су-27, два Су-30 и один Ил-76, которые летели разными маршрутами. Самолеты Су-27 и Су-30 были с выключенным бортовым транспондером, без плана полета и не поддерживали радиосвязь с региональным центром полета.

Как сообщалось, НАТОвская миссия воздушной полиции в странах Балтии осуществляется из авиабаз, находящихся в Литве и Эстонии.

По материалам: Укринформ