Что дали Украине четыре года премьерства Джастина Трюдо?

Менее чем через два месяца, 21 октября, на парламентских выборах в Канаде будет решаться политическая судьба Трюдо

На время пребывания Джастина Трюдо при власти пришелся очень насыщенный период в истории Украины, поэтому не удивительно, что наша страна все эти годы оставалась в числе приоритетов внешней политики Канады. Чего же удалось достичь в украинско-канадских отношениях с конца 2015 года?

Что дали Украине четыре года премьерства Джастина Трюдо?

ВОЕННОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО

Для страны, на территории которой продолжается вооруженный конфликт со значительно большим соседом, именно этот аспект отношений едва ли не самый важный. К счастью, в военном сотрудничестве Киеву и Оттаве удалось достичь огромного прогресса. Хотя заметная активизация в этом направлении началась еще при предыдущем премьер-министре Стивене Харпере, именно Трюдо выпала возможность довести начатые тогда инициативы до конца.

С 2017 года между Канадой и Украиной действует Соглашение о сотрудничестве в сфере обороны, которое служит фундаментом для всех дальнейших оборонных наработок. В 2018-м Украина была внесена в Контрольный перечень стран, в которые разрешен экспорт автоматического оружия. Это решение открывало выход на канадский рынок оружия и даже дверь к началу совместного производства. К сожалению, практических результатов, то есть поставок канадского оружия в Украину, до сих пор достигнуто не было, но переговоры и обмен предложениями продолжаются очень активно. Недавно даже появилась информация о подготовке к отправке в Украину снайперских винтовок, однако бюрократические препоны заставили немного затормозить, но не остановить этот процесс.

Во время июльского визита Президента Украины в Канаду стало также известно, что Украина присматривается к канадской бронетехнике. Подобные торги всегда проходят в режиме секретности, но Арсен Аваков пообещал достичь договоренности “в течение нескольких месяцев”. Канадская бронированная техника действительно имеет очень хорошую репутацию, но и высокую цену, поэтому украинская сторона очень надеется на скидку. Да и сам Джастин Трюдо во время совместной с Владимиром Зеленским пресс-конференции упомянул, что канадская компания вложила определенные средства в завод по производству боеприпасов в Украине. Осведомленность главы правительства в этих вопросах дает надежду на достижение положительного для нас результата.

Что дали Украине четыре года премьерства Джастина Трюдо?

КУЛЬТУРНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ

Учитывая особенности федеративного устройства Канады, культурная, образовательная и языковая политика находятся в зоне ответственности провинциального, а не центрального правительства. Чтобы согласовать любой договор с каждой отдельной провинцией и территорией, пришлось бы потратить слишком много ресурсов. Впрочем, украинским дипломатам удалось найти удобный путь и договориться с министерством канадского наследия о заключении Соглашения о совместном кинопроизводстве. Этот документ, работа над которым длилась два года, открывает украинским творческим деятелям доступ к канадскому государственному финансированию и имеет потенциал заметно активизировать культурное сотрудничество между Канадой и Украиной, которое, по словам Евгения Нищука, уже и так бурно развивается. “Как раз с Канадой сотрудничество у нас очень мощное. Здесь ежегодно проходят Дни украинского кино и гастроли многих наших артистов”, – сказал Нищук во время своего последнего визита в Канаду в прошлом месяце.

Действительно, если раньше канадцы знали о новом украинском кино только из рассказов, то теперь ежегодно могут сами убедиться в его качестве. Уже три года подряд в рамках Международного кинофестиваля в Торонто проходят Дни украинского кино. В этом году на суд требовательной канадской публики представят два украинских фильма, созданных при поддержке Госкино: антиутопию “Атлантида” Валентина Васяновича и драму “Окрашенный птенец” Вацлава Маргоула. Стоит упомянуть, что в 2015-м фильм Евгения Афинеевского “Зима в огне” получил на этом фестивале приз зрительских симпатий. Этот успех свидетельствует, что украинское кино имеет значительный потенциал в Канаде.

ТОРГОВЫЕ ПРИОРИТЕТЫ

1 августа 2017 года вступило в силу Соглашение о свободной торговле между Канадой и Украиной, которым немедленно было отменено 98% канадских пошлин на украинские товары. Украина в свою очередь обнулила только 72% пошлин и вошла в 7-летний переходный период, в течение которого обязалась привести свою таможенную политику в паритет. Такие преферентные условия сразу же дали свои плоды: ежегодно экспорт украинских товаров в Канаду увеличивается на половину. Хотя товарооборот между нашими странами остается довольно небольшим и не достигает даже 500 млн долларов в год, беспрецедентно высокие показатели роста уже через несколько лет могут это кардинально изменить.

Об успехах Соглашения свидетельствует и то, что Канада и Украина уже работают над расширением его действия на сферу услуг и инвестиций. “Важное место в наших отношениях занимает торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество. Наши стороны будут работать над расширением действия двустороннего соглашения о свободной торговле… В ближайшее время начнутся переговоры, чтобы выложить эти договоренности на бумаге. Это будет означать, что украинские айтишники и предприниматели из разных отраслей получат возможность лучше сотрудничать с Канадой, не выезжая из Украины. Это означает больше рабочих мест", – сказал Зеленский после встречи с Трюдо в июле этого года.

Что дали Украине четыре года премьерства Джастина Трюдо?

МИГРАЦИОННАЯ И ВИЗОВАЯ ПОЛИТИКА

Уже на протяжении многих лет именно визовая политика остается наиболее проблемной сферой двусторонних отношений между Канадой и Украиной. Если канадцы с 2004 года наслаждаются безвизовым въездом в Украину, то каждый четвертый украинец получает в канадском консульстве отказ. Украинская сторона считает такое большое количество отказов неоправданным и регулярно поднимает этот вопрос перед собеседниками в Оттаве. Хотя в течение последних лет в этом вопросе наметился определенный прогресс (количество отказов уменьшилось с 34% в 2017-м до 23% в 2019 году), ситуация все равно далека от идеала.

Большие надежды возлагались на Соглашение о мобильности молодежи, которое должно было быть подписано в этом году. Ожидается, что оно даст возможность молодым канадцам и украинцам в течение года работать и путешествовать в Украине и Канаде соответственно. Однако Киев и Оттава лишь выразили намерение как можно скорее заключить это соглашение без указания четких сроков вступления в силу. Обиднее всего, что подобное соглашение уже действовало еще во времена Януковича, но после короткого периода было приостановлено. Восстановить его оказалось делом непростым, даже открытость Джастина Трюдо к мигрантам не смогла сдвинуть процесс.

ПОДДЕРЖКА РАЗВИТИЯ

С января 2016 года Канада выделила Украине более 145 млн долларов помощи на развитие. На определенном этапе едва ли не каждая магистральная украинская реформа получала канадскую финансовую поддержку: конституционная, избирательная, судебная, антикоррупционная. Канадские деньги помогли внедрить децентрализацию и улучшить сферу здравоохранения и социальную политику в Украине. В течение последних лет ежегодно Канада выделяла Украине около 50 млн долларов помощи. Когда в прошлом году тогдашняя министр международного развития Канады Мари-Клод Бибо приезжала в Украину, она еще раз пообещала оставить эту сумму без изменений, но немного изменила критерии ее распределения, перенаправив средства на феминистические проекты. Теперь Канада в основном поддерживает проекты, касающиеся инклюзивного управления, экономического роста для широких масс, мира и безопасности, а также увеличение роли женщин и девушек.

Что дали Украине четыре года премьерства Джастина Трюдо?

ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ И САНКЦИОННАЯ ПОЛИТИКА

В связи с агрессией России против Украины и незаконной аннексией Крыма Канада ввела санкции против почти 500 физических и юридических лиц. Последний раз список ограничительных мер был обновлен в марте, когда в него добавили более сотни имен и названий. Канада давно была известна как одна из самых проукраинских стран мира, и в течение последних лет она регулярно подтверждала эту репутацию. Вопрос Украины в канадском парламенте всегда получает поддержку как власти, так и оппозиции. Этому способствует как беспрецедентно большое количество депутатов украинского происхождения в составе всех партий, так и Христя Фриланд лично, которая имеет незыблемый авторитет, несмотря на свою партийную принадлежность.

Не следует забывать и о таком механизме как “акт Магнитского”, который позволяет вводить санкции против нарушителей прав человека по всему миру. Этот закон вступил в силу в 2017 году и с тех пор уже был однажды применен против трех десятков россиян, причастных к гибели в 2009 году адвоката Сергея Магнитского. Сейчас ничто, кроме политической целесообразности, не мешает правительству расширить список подсанкционных людей.

Еще одним показателем важного значения Украины для канадского политикума является большое количество визитов. В Украине дважды побывал Джастин Трюдо, трижды – министр обороны, несколько раз – глава МИД, почти две недели провела в Украине, в том числе на Востоке, министр международного развития. К нам заезжали делегации канадских депутатов и сенаторов, а также начальник генерального штаба Канады Джонатан Вэнс и командующий сухопутными войсками Пол Винник, который имеет украинское происхождение. Пересчитать количество делегаций низшего уровня вообще не представляется возможным.

Что дали Украине четыре года премьерства Джастина Трюдо?

ОБУЧЕНИЕ ПРАВООХРАНИТЕЛЕЙ И ВОЕННЫХ

Более 10 тысяч представителей украинских силовых структур прошли обучение у канадских инструкторов в рамках операции UNIFIER. Благодаря этой операции, полностью финансируемой правительством Канады, с 2015 года в Украине на ротационной основе находятся около 200 опытных канадских инструкторов, которые обучают навыкам современного боя украинских бойцов. Хотя UNIFIER, как и много других проектов, была основана во времена Харпера, Джастин Трюдо согласовал продление и расширение мандата миссии. Новые директивы позволили канадским инструкторам путешествовать в те регионы Украины, где их присутствие было крайне необходимым.

Параллельно также канадские полицейские передают свой бесценный опыт новым украинским правоохранителям. Их тренировки покрывает такие важные темы, как безопасность, уголовные расследования и предупреждение гендерного насилия.

Впрочем, именно правительство Трюдо отменило передачу Украине спутниковых изображений RADARSAT-2 и прекратило доставку гуманитарной и другой физической помощи. Привезенная в 2015-м из Канады теплая военная одежда когда-то хорошо послужила на холодном донецком фронте. Если второй аспект еще можно понять, ведь украинская армия с тех пор значительно возмужала, то что касается отказа от спутниковых изображений, способных спасать жизни, объяснения так и не предоставлены. Парламентская оппозиция регулярно напоминает Трюдо об этом.

Таким образом, даже “невооруженным” глазом заметна значительная активизация отношений между Канадой и Украиной. Идет ли речь об увеличении количества канадских морепродуктов в морозильных камерах украинских магазинов, об англоязычных украинских офицерах, или о знаменитой вежливости новой украинской полиции, или даже о прямых авиарейсах между Киевом и Торонто – наши две страны, которые объединяют давние и прочные межличностные связи, явно выходят на новый уровень взаимодействия.

Максим Наливайко, ОТТАВА.

По материалам: Укринформ