Прага предложит Москве забрать памятник маршалу Коневу

Глава администрации района Прага-6 Ондржей Колар, где расположен памятник советскому маршалу Ивану Коневу, считает нецелесообразным восстанавливать памятник после очередного обливания краской и готов отдать его в Россию.

Об этом сообщает Radio Praha.

"Колар говорит, что администрация района Прага 6 сейчас готовит письмо в посольство РФ, в котором предложит забрать статую на свою территорию. Такое решение предлагается, чтобы предотвратить дальнейшие акты вандализма, поскольку памятник окажется на территории другого государства", – говорится в сообщении.

Колар подчеркнул, что памятник регулярно обливают краской, и он не видит смысла "тратить деньги жителей Праги-6 на то, что они не хотят у себя видеть".

В этот раз статую не будут отмывать от красной краски на средства жителей Праги. "В этот раз мы решили оставить его (памятник – ред.) таким, какой он есть, потому что, и это мое субъективное мнение, надписи сделанные красной краской говорят правду", – подчеркнул Колар.

Сейчас на монументе оставили надписи красной краской: "Нет кровавому маршалу!" и "Мы не забудем". Последняя намекает на роль Конева в подавлении "Пражской весны" в конце 1960-х.

По материалам: Укринформ