Саммит G7 в Биаррице будут охранять более 13 тысяч силовиков

Франция мобилизовала свыше 13 тыс. сотрудников полиции и военной жандармерии для охраны порядка во время проведения 24-26 августа в городе Биарриц саммита "G7".

Об этом информирует Министерство внутренних дел Франции, сообщает собственный корреспондент “Главпоста”.

"Целью является обеспечение максимальной безопасности с минимальными попытками дестабилизации. Мы не потерпим каких-либо беспорядков. Если это произойдет – мы будем отвечать", – заявил министр внутренних дел Франции Кристоф Кастанер.

В курортный город Биарриц, на юго-западе страны, стянули 13200 сотрудников полиции и военной жандармерии. Кроме того, привлечены 400 саперов и взрывотехников, 13 бригад скорой помощи.

Особое внимание во время встречи высокого уровня уделяется кибербезопасности.

С целью процессуального сопровождения возможных нарушений правопорядка на месте уже работают 17 прокуроров и 70 адвокатов. Подготовлено 300 мест для временного задержания возможных нарушителей.

В соседнем городе Андай борцы с капитализмом, антиглобалисты, анархисты и активисты "желтых жилетов" проводят альтернативный саммит. В субботу они планируют пройти массовым мирным маршем, чтобы обратить внимание на альтернативные пути борьбы с неравенством, преодоления бедности в мире, предотвращения климатических и экологических катастроф.

По материалам: Укринформ