Штурм дома экс-президента Кыргызстана: пострадали 52 человека, один - в коме

При попытке силовиков штурмовать резиденцию бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева пострадали 52 человека.

Об этом сообщает Радио Свобода.

"В результате столкновений при попытке силовиков задержать бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева 7 августа пострадали 52 человека", – говорится в сообщении.

По данным медиков, в больницах находится 31 человек, 11 из них – в медицинских учреждениях силовых структур.

Начальник управления внутренних дел Чуйской области Самат Курманкулов в коме, ему сделали две операции, еще один пострадавший находится в реанимации.

Ранее сообщалось об одном погибшем полицейском и 45 пострадавших.

Как известно, вечером 7 августа в дом Алмазбека Атамбаева в селе Кой-Таш поблизости столицы Кыргызстана прибыли бойцы спецназначения для его задержания, однако сторонники бывшего президента сопротивлялись. Они захватили в заложники шестерых спецназначенцев, которые, по данным СМИ, находятся в здании Атамбаева. Экс-президент призвал соратников освободить пленников, отметив, что «это тоже чьи-то дети».

Сторонники Атамбаева требуют возобновить электроснабжение и связь в селе в обмен на освобождение спецназначенцев. Силовики покинули село после переговоров с соратниками бывшего президента.

В конце июня парламент Кыргызстана лишил Атамбаева статуса экс-президента, сняв с него неприкосновенность. После этого бывший глава Кыргызстана трижды получал вызовы на допросы от следователей МВД, но на них не появился. Основные обвинения связаны с коррупцией и незаконным обогащением. Атамбаев обвинения категорически отрицает.

Алмазбек Атамбаев возглавлял Кыргызстан с 2011 по 2017 год. Он не выдвигался на очередной срок, решив поддержать кандидата Сооронбая Жээнбекова. Но после смены власти между политиками возник конфликт. В результате члены Социал-демократической партии Кыргызстана, к которой относятся и Атамбаев, и Жээнбеков, разделились на сторонников бывшего и действующего президентов.

По материалам: Укринформ