Германия не компенсировала ущерб, нанесенный Польше во время Второй мировой - Чапутович

Вопрос репараций от Германии за нанесенный Польше во время Второй мировой войны ущерб не является закрытым.

Об этом заявил глава МИД Польши Яцек Чапутович, который вместе с немецким коллегой Гайко Маасом встретился в четверг в Варшаве с польской и немецкой молодежью в музее Варшавского восстания по случаю 75-й годовщины его начала, сообщает собственный корреспондент “Главпоста”.

"Ущерб, нанесенный Польше и полякам, виновник не компенсировал. Поляки самостоятельно, собственными усилиями и своим трудом восстановили уничтоженную столицу. Этот факт является четкой иллюстрацией более широкой проблемы, которая не дает нам, полякам, признать дело репараций закрытым", – подчеркнул Чапутович.

Как сообщал Укринформ, 31 июля Маас заявил в Варшаве, что Германия считает тему репараций для Польши с юридической точки зрения закрытой.

В Сейме Польши действует депутатская группа группы по оценке потерь Польши в годы Второй мировой войны. Руководитель этой группы заявлял, что Польша имеет право требовать компенсацию от Германии в размере 850 млрд долларов за уничтоженное имущество и людей, убитых во время Второй мировой войны.

Зато в Германии отмечают, что этот вопрос был урегулирован в 1953 году.

Фото: Tymon Markowski / MFA

По материалам: Укринформ