Санкции работают: США заявляют, что российские олигархи стали изгоями в мире

В результате введения США секторальных и других санкций в России снизился уровень прямых иностранных инвестиций, западные компании прекратили участие в добыче ископаемых, а российские олигархи стали в мире изгнанниками.

Об этом заместитель министра финансов США по борьбе с терроризмом и финансовой разведке Сигал Манделкер заявила во время экспертной дискуссии в Центре стратегических и международных исследований (CSIS) в Вашингтоне, сообщает собственный корреспондент “Главпоста”.

"Мы расширили секторальные и другие санкции в ответ на продолжающуюся российскую агрессию. В результате этого основные западные компании прекратили инвестиции в совместное добывание полезных ископаемых с российскими компаниями", – сказала она.

Манделкер добавила, что в результате санкций значительно упал уровень прямых иностранных инвестиций в России.

Кроме этого, по ее словам, за последние несколько лет специалисты по финансовой разведке США разоблачили и пресекли злонамеренные действия ряда российских олигархов, в частности Олега Дерипаски, тесно связанных с Кремлем.

"Мы заставили их покинуть собственность в крупных корпорациях и сделали их изгоями в глазах международного бизнес-сообщества", – подытожила Манделкер.

По материалам: Укринформ