Правительственные силы в Афганистане убили больше мирных жителей, чем боевики – ООН

В ООН подсчитали, что афганские правительственные силы и их союзники по НАТО убили больше мирного населения с начала 2019 года, чем боевики Талибана.

Об этом сообщает BBC.

«В ООН заявили, что с начала 2019 году в Афганистане от рук правительственных силовиков и представителей контингента НАТО погибли 717 гражданских, в то время, как от рук боевиков – 531 мирный житель», – говорится в сообщении.

Подсчет велся United Nations Assistance Mission in Afghanistan (UNAMA) с января по июнь этого года. Такие цифры связаны главным образом с мощной воздушной кампанией, которую США уже несколько месяцев проводит против Талибана. От этих воздушных ударов погибли 363 человека, включая 89 детей. При этом такая тенденция продолжается.

Со своей стороны, американские военные отрицали такую статистику, отметив, что их собственный подсчет является точным и их силы в Афганистане «всегда действуют так, чтобы избежать жертв среди гражданских». Однако в военном ведомстве так и не назвали свои цифры.

Как известно, США пытаются проводить параллельно переговоры с афганскими талибами, но до сих пор существенных успехов нет.

По материалам: Укринформ