Новая глава Еврокомиссии выступила за сохранение санкций против России

Избранная Европарламентом главой Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен выступает за сохранение санкций в отношении России.

Об этом экс-министр обороны ФРГ заявила в интервью изданию Die Welt, сообщает DW.

"Кремль не прощает слабости. Поэтому с позиции силы мы должны сохранять санкции в отношении России", – сказала она.

Параллельно с этим России нужно предлагать диалог, добавила фон дер Ляйен.

Экс-министр обороны ФРГ осудила политику России прошлых лет. "Довольно долго мы наблюдаем враждебное поведение Москвы. Достаточно нарушений международного права, таких как аннексия Крыма и раскол Европы настолько, насколько это возможно", – объяснила фон дер Ляйен.

В то же время немецкий политик выразила удовлетворение, что Запад реагирует на провокации.

"Мы, европейцы, станем лучше в раскрытии дезинформационных кампаний России и в обращении с фейковыми новостями в социальных медиа. Это наша привилегия как демократии – отвечать на вызовы прозрачностью, свободной прессой и открытыми дебатами", – сказала глава Еврокомиссии, которая вступит в должность 1 ноября.

Фон дер Ляйен также призвала США к совместным с ЕС действиям. "Хочу способствовать тому, чтобы наши американские друзья никогда не забывали, что мы сидим по одну сторону стола", – объяснила она и выступила за то, чтобы США и ЕС лучше взаимодействовали и выступали против общих противников, а не друг против друга.

Фото: ЕРА

По материалам: Укринформ