Конгресс осудил Трампа за расистские высказывания

Палата представителей проголосовала за резолюцию об официальном осуждении расистских высказываний президента США Дональда Трампа, которые он опубликовал в Twitter и адресовал четырем женщинам конгрессменам родом из иммигрантских семей.

Об этом сообщает ABC News.

"Это оскорбление для 22 миллионов натурализованных граждан, родившихся в другой стране. Это оскорбление сотен миллионов американцев, которые понимают и любят то, как работает американская демократия", – заявил член палаты представителей, республиканец Джейми Раскин.

Автором законопроекта под названием "Осуждение расистских комментариев президента Трампа в отношении членов Конгресса" является член палаты представителей Том Малиновски, уроженец Польши.

И хотя республиканцы утверждали, что критика спикера Палаты представителей Нэнси Пелоси по поводу комментариев Трампа противоречила правилам Палаты представителей о запрете делать законодателям заявления с оценками высказываний президента во время голосования, резолюция, осуждающая словесные атаки Трампа в отношении четырех женщин-демократов из Палаты представителей, была принят 240 голосами против 187.

Напомним: Трамп в серии твитов подверг критике прогрессивных демократов-конгрессменов за  их замечания относительно правительства, посоветовав им "вернуться туда, откуда они приехали".

Трое из четырех демократов, на которых напал Трамп – конгрессмены Аянна Пресли из Массачусетса, Александрия Окасмо-Кортез из Нью-Йорка и Рашида Тлейб из Мичигана – родились в Соединенных Штатах. Член палаты представителей Ильхан Омар, депутат-мусульманка, которая представляет Миннесоту, которую Трамп ложно обвинил в восхвалении Аль-Каиды, родилась в Сомали. Все четверо являются гражданами США.

По материалам: Укринформ