” src=”https://glavpost.com/wp-content/uploads/2019/07/7176142fe494fca6ad23f3ab484325ac.jpg” alt=”Греция признала Гуайдо временным президентом Венесуэлы” width=”100%” />

Министерство иностранных дел Греции признало Хуана Гуайдо временным президентом Венесуэлы.

Об этом говорится в заявлении греческого ведомства.

“Правительство Греции, в соответствии с позицией ЕС, решило признать демократического избранного спикера парламента Хуана Гуайдо временным президентом Венесуэлы, чтобы он мог объявить о проведении свободных, честных и демократических президентских выборов”, – говорится в заявлении.

В МИД Греции также добавили, что поддерживают усилия ЕС в мирном и демократическом решении ситуации ради граждан Венесуэлы.

Как сообщалось, 23 января в Венесуэле начались массовые протесты против президента Мадуро. Председатель Национальной ассамблеи Венесуэлы Гуайдо на фоне конституционного и экономического кризиса объявил себя временным президентом страны и принес присягу. Он заявил, что Мадуро, который в мае объявил о своей победе на президентских выборах, не способен выполнять обязанности главы государства, и пообещал провести в стране досрочные выборы.

В течение нескольких недель вчимало стран, в частности США и ЕС, признали Гуайдо как временного президента Венесуэлы.

8 июля лидер греческой партии "Новая демократия” Кириакос Мицотакис принял присягу главы правительства страны после того, как его партия одержала победу на досрочных парламентских выборах.

По материалам: Укринформ