Евросоюз осудил авиаудар по центру для мигрантов вблизи Триполи

Высокий представитель ЕС Федерика Могерини, еврокомиссары Йоханнес Хан и Димитрис Аврамопулос выступили с совместным заявлением, в котором решительно осудили воздушную атаку на центр содержания мигрантов вблизи ливийской столицы Триполи, в результате которой погибли и были ранены десятки людей.

Сообщение об этом обнародовано на сайте Службы внешних действий ЕС.

«Шокирующая и трагическая атака на центр для содержания беженцев в Триполи является напоминанием о цене, которую люди платят за конфликт в Ливии, а также о тяжелой и уязвимой ситуации с мигрантами, которые оказались вовлеченными в спираль насилия в этой стране. Насилие против гражданских лиц, включая беженцев и мигрантов, является абсолютно неприемлемым, и мы осуждаем его самыми мощными терминами», – говорится в документе.

Представители ЕС и Еврокомиссии призвали ООН провести немедленное расследование, кто совершил эту ужасную атаку. Виновные должны быть привлечены к ответственности, говорится в заявлении.

Отмечается, что после возникновения конфликта Евросоюз пытался защитить ливийцев и эвакуировать беженцев и мигрантов из центров содержания вблизи линии фронта. Такие усилия будут продолжены и усилены немедленно.

«Все еще много людей остаются в зоне риска, они должны быть быстро переведены в безопасное место, получить помощь и быть эвакуированны. Мы повторяем призыв ко всем сторонам конфликта уважать международное гуманитарное право и разрешить безусловный доступ для гуманитарных представителей. Наша позиция по ливийской системе содержания мигрантов четкая: эта система должна прекратить существование, а миграция должна регулироваться в полном соответствии с международными стандартами, включая соблюдение прав человека», – отмечается в заявлении.

Европейская сторона еще раз подчеркнула необходимость прекращения огня в районе конфликта и достижение политического урегулирования в Ливии.

По сообщениям международных СМИ, сегодня утром состоялась воздушная атака на центр содержания беженцев Tajoura вблизи Триполи, в котором находится более 600 мигрантов и беженцев. В результате атаки погибли, по крайней мере, 44 человека, и еще более 130 получили ранения. По предварительной оценке ООН, эта атака имеет все признаки военного преступления.

Трагедия произошла в разгар боевых действий между ливийскими правительственными войсками и подразделениями так называемой Ливийской Национальной Армии под командованием генерала Хафтара (Haftar).

На этом этапе ООН воздерживается от выдвижения прямых обвинений против одной из сторон конфликта, и надеется выявить виновных в трагедии по результатам расследования.

Фото: twitter.com/Raufers

По материалам: Укринформ