Страны Западных Балкан уменьшили плату за региональный роуминг в 8 раз

С сегодняшнего дня, 1 июля, в ряде стран Западных Балкан вступают в силу новые регуляторные правила, по которым граждане Албании, Боснии и Герцеговины, Косово, Черногории, Северной Македонии и Сербии будут платить в восемь раз меньше за мобильный роуминг. Это стало возможным благодаря программе регионального развития, которая осуществляется при поддержке Еврокомиссии.

Соответствующее сообщение опубликовано на сайте Европейской Комиссии.

«С сегодняшнего дня потребители увидят существенное снижение затрат на роуминг в регионе (Западных Балкан), поскольку звонки стали в восемь раз дешевле, при этом стоимость цифрового трафика снизилась в среднем с 3 евро/мб до 0,20 евро/мб. Новое региональное соглашение является первым шагом к воплощению инициативы «звони как дома», в соответствии с которой снижение тарифов на роуминг должно состояться с 1 января 2020 года», – говорится в сообщении.

Соответствующее соглашение министры от упомянутых стран Западных Балкан подписали в Белграде 4 апреля текущего года. Его заключение стало важной вехой в реализации Цифровой повестки дня для Западных Балкан, начатой Европейской Комиссией в июне 2018 года.

По материалам: Укринформ