В Албании проходят местные выборы, которые бойкотирует оппозиция

В Албании 30 июня на фоне напряженности между властной и оппозиционными партиями и противостояние между премьером и президентом проходят местные выборы.

Главные оппозиционные силы бойкотируют выборы, обвиняя правительство под руководством социалистов в предыдущих махинациях на выборах и коррупции, сообщает Радио Свобода.

Премьер Эди Рама и его правительство отвергали обвинения и настаивали на проведении выборов даже после того, как президент Илир Мета заявил, что переносит их до октября из соображений безопасности.

Сторонники оппозиции в течение нескольких недель протестовали, требуя отставки главы правительства и новых всеобщих выборов. Во время протестов возникали столкновения демонстрантов с полицией.

Как сообщили в Министерстве внутренних дел Албании, выборы проходят спокойно, по состоянию на 11 утра по местному времени проголосовали около 12% избирателей.

Около 3,5 миллиона албанцев имеют право голоса. На нынешних выборах избирают мэров и городские советы в 61 районе.

Предварительные результаты ожидают 1 июля.

Эти выборы рассматриваются как испытание демократического развития Албании, за ними внимательно следит Европейский Союз, который пытаетсяв дать оценку Албании для потенциального членства.

По материалам: Укринформ